Tout savoir sur la conjugaison!

Introduction

Bonjour! Dans ce cours nous allons voir les bases de la conjugaison en japonais. Tout d’abord, laisse moi te dire que… tu as beaucoup de chance!! En fait, la conjugaison japonaise ne suscite pas un long apprentissage de fait de sa grande simplicité. D’ailleurs, l’une des plus grosse différence avec la conjugaison de la langue française, c’est que en japonais elle ne depends pas des pronoms personnelles. C’est à dire que quelque soit le pronom personnelle (je, tu, il, nous, etc…) le verbe reste inchangé. Dans un cours précédent nous avons vu comment conjuguer au présent et au futur avec la forme ます et ません. Ici nous allons voir comment cela se passe dans les autres temps.

Ichidan ou Godan

Tu sais que en français, il y a 3 groupes de verbes qui se distinguent par leur terminaison. De la même façon, en japonais il y a 2 groupes de verbes qu’il faut connaitre : les Ichidan et les Godan. Dans l’une il n’y a que des verbes se terminant en ‘RU’ , dans l’autre il y a tous les terminaison. Ainsi, selon le groupe, la manière de conjuguer va légèrement différer.

Ichidan

Les verbes Ichidan se terminent tous par la syllabe ‘RU’ る, Par contre attention, cela ne veux pas dire que tous les verbes se terminant par る sont obligatoirement Ichidan. Mais ne panique pas, même si il n’y a pas de règle pour savoir lequel est dans quel groupe, dans la vrai vie on utilise qu’une poignée de verbes que tu vas vite acquérir grâce à l’écoute et la pratique.

Pour conjuguer un verbe Ichidan, généralement on retire sa terminaison る puis on ajoute la terminaison qui correspond au temps choisis. Ainsi, pour le présent polie on enlève る et on ajoute ‘ます’ (affirmation) ou ‘ません’ (négation). Exemple, le verbe voir/regarder deviens au présent polie 見ます Je vois ou 見ません Je ne vois pas.

Présent/futur

Affirmation Négation
Présent / Future Neutre …ru 
…る
…nai 
…ない
Polie …masu 
…ます
…masen 
…ません

彼はサラダを食べます。Il mange de la salade.

kare wa sarada wo tabemasu

Volontaire

Ce temps sert lorsqu’on veux exprimer une intention ou proposer, initier quelque chose. Imagines que c’est la notion “Let’s … ” de l’anglais [Let’s eat ; Let’s go ; Let’s drink]. En français : allons, mangeons, buvons.

Affirmation Négation
Volontaire (exprimer une intention) Neutre …yō
…よう
non applicable
Polie  …mashō
…ましょう
non applicable

よう!Mangeons!

tabeyō

Impératif

Celui-ci sert à donner un ordre. 

Affirmation Négation
Impératif Neutre …re 
…ろ
…ru na 
…るな
Polie …te kudasai
…てください
…nai de kudasai
…ないでください

はやるな!Manges pas vite!

hayaku taberuna

Indicatif passé

Ce temps est tout simplement le passé, il exprime une action passé.

Affirmation Négation
Indicative passé (ou forme TE) Neutre ..ta 
…た
…nakatta 
…なかった
Polie …mashita 
…ました
masen deshita 
…ませんでした

りんごを食べ。J’ai mangé une pomme.

ringo wo tabeta

Présent progressif

Ce temps exprime une action qui est en cours, en progression. Tout comme la forme “-ing” de l’anglais.

Affirmation Négation
Présent progressif (continu) Neutre …te iru 
…て いる
…te inai
…て いない
Polie …te imasu 
…て います
…te imasen 
…て いません

ジュリアンは和牛わぎゅうを食べています。Julien est en train de manger du Wagyu.

Jyurian wa wagyu wo tabete imasu.

Passé progressif

Ce terme aussi exprime une action qui est en cours, en progression ( était entrain de…) comme la précédente mais cette fois au passé.

Affirmation Négation
Passé progressif (continu) Neutre …nde ita 
…て いた
…nde inakatta 
…て いなかった
Polie …te imashita 
…て いました
…te imasen deshita 
…て いませんでした

ねこさかなを食べていなかった。Le chat n’était pas en train de manger du poisson.

meko wa sakana wo tabete inakatta.

Conditionnel -eba

La forme -eba exprime une condition. Elle est traduite par le mot “Si” (de la condition).

Affirmation Négation
Conditionnel (-eba) Neutre …reba 
…れば
…nakereba 
…なければ
Polie non applicable non applicable

野菜やさいを食べれば健康けんこうになる。Si tu manges des legumes, tu sera en bonne santé.

yasai wo tabereba, kenkou ni naru.

Conditionnel -tara

Exactement pareil que le temps précédent.

Affirmation Négation
Conditionnel (-tara) Neutre …tara 
…たら
…nakattara 
…なかったら
Polie …mashitara 
…ましたら
…masen deshitara 
…ませんでしたら

グルーテンを毎日まいにち食べたらどくです。Si vous mangez du gluten tous les jours, c’est du poison.

Guruuten wo mainichi tabetara, doku desu.

Potentiel

Cette forme exprime la possibilité ou capacité de faire une action.

Affirmation Négation
Potentiel (pouvoir + verbe) Neutre …reru 
…れる
…renai 
…れない
Polie …remasu 
…れます
…remasen 
…れません

この草は食べれません。Vous ne pouvez pas manger cette plante.

kono kusa wa taberemasen.

Cause

Il s’agit de faire subir une action à autrui (faire + verbe).

Affirmation Négation
Cause (faire + verbe) Neutre …saseru 
…させる
…sasenai 
…させない
Polie …sasemasu 
…させます
…sasemasen 
…させません

私は子供にピーマンを食べさせる。Je fais manger du poivron à l’enfant.

kotomo ni piiman wo tabesaseru

Passif

Il s’agit de subir une action (se faire + verbe).

Affirmation Négation
Passif (se faire + verbe) Neutre …rareru 
…られる
…rarenai 
…られない
Polie …raremasu 
…られます
…raremasen 
…られません

ネズミは猫に食べられます。La souris se fait manger par le chat.

nezumi wa niko ni taberaremasu.

Voir : liste complète des verbes Ichidan

Voir : Tableau de conjugaison pour verbes Ichidan

 

Verbes Godan

Les verbes Godan concernent une partie des verbes ayant pour terminaison る et puis tout les autres terminaisons (soit une des 8 suivantes: う[u] . く[ku] . ぐ[gu] . す[su] . ぬ[nu] . む[mu] . ぶ[bu] . つ[tu]). Remarques : toute les syllabes se termine avec la voyelle ‘U’. Tu peux aller consulter la liste complète des verbes Godan et verbes Ichidan pour identifier quels verbes font partie de quelle catégorie.

Pour conjuguer un verbes Godan, on prend la terminaison du verbe, puis on la transforme. Plus précisément on prend la dernière syllabe, puis on transforme sa voyelle et on y ajoute une viable qui va indiquer le temps ou la fonction. Pour le temps présent (polie), la voyelle ‘U’ est transformé en ‘I’ puis on ajoute ‘ます’ (affirmation) ou ‘ません’ (négation) à la fin. Exemple prenons le verbe “écrire” 書く(kaku), qui possède une terminaison en く(ku). Dans la syllabe KU on va donc garder la consonne “K” et on remplace la voyelle “U” par la voyelle “I”, ce qui donne き (ki).

 → 書ます [KAKU → KAKI masu]

Pour d’autres exemples au présent, voir le cours sur ます/ません.

Pour les autres terminaison c’est exactement pareil, BU devient BI, MU devient MI, NU devient NI etc. Pour te faciliter la demonstration, on va utiliser un magnifique symbole  (orange) pour représenter la consonne variable.

Présent/futur

Affirmation Négation
Présent / Future Neutre
anai 
ない
Polie imasu 
ます
imasen 
ません

あそ → 遊、遊ない、遊ます、遊ません (♫=b)

asob→ asobu, asobanai, asobimasu, asobimasen 

 → 書、書ない、書ます、書ません (♫=k)

kaku → kaku, kakanai, kakimasu, kakimasen 

Volontaire

Ce temps sert lorsqu’on veux exprimer une intention ou proposer, initier quelque chose. Imagines que c’est la notion “Let’s … ” de l’anglais [Let’s eat ; Let’s go ; Let’s drink]. En français : allons, mangeons, buvons.

Affirmation Négation
Volontaire (exprimer une intention) Neutre ō
non applicable
Polie imashō
ましょう
non applicable

あそ → 遊う、遊ましょう(♫=b)

asob→ asobō, asobimashō

 → 書う、書ましょう (♫=k)

kaku → kakō, kakimashō

Impératif

Celui-ci sert à donner un ordre. 

Affirmation Négation
Impératif Neutre
u na 
Polie  kudasai
ください
anai de kudasai
ないでください

 → 遊、遊な、遊んでください、遊ないでください (♫=b)

asob→ asobe, asobuna, asonde kudasai, asobanai de kudasai 

 → 書、書な、書いてください、書ないでください (♫=k)

kaku → kake, kakuna, kaite kudasai, kakanai de kudasai 

Voici comment le symbole  (bleu) se comporte (il sera valable pour les autres temps).

く [ku] → いて [ite]

ぐ [gu] → いで [ide]

す [su] → して [shite]

む [mu] → んで [nde]

ぬ [mu] → んで [nde]

ぶ [bu] → んで [nde]

つ [tu] → って [tte]

う [u] → って [tte]

Indicatif passé

Ce temps est tout simplement le passé, il exprime une action passé.

Affirmation Négation
Indicative passé (ou forme TE) Neutre
anakatta 
なかった
Polie imashita 
ました
imasen deshita 
ませんでした

 → 遊んだ、遊なかった、遊ました、遊ませんでした (♫=b)

asob→ asonda, asobanakatta, asobimashita, asobimasen deshita 

 → 書いた、書なかった、書ました、書ませんでした (♫=k)

kaku → kaita, kakanakatta, kakimashita, kakimasen deshita 

Voici comment le symbole  (vert) se comporte (il sera valable pour les autres temps).

く [ku] → いた [ita]

ぐ [gu] → いだ [ida]

す [su] → した [shita]

む [mu] → んだ [nda]

ぬ [mu]  んだ [nda]

ぶ [bu] → んだ [nda]

つ [tu] → った [tta]

う [u] → った [tta]

Remarque : la seul difference entre  et  est la dernière voyelle. le son ‘e’ pour qui représente l’indicatif ou le présent et le son ‘a’ pour qui représente le passé.

Présent progressif

Ce temps exprime une action qui est en cours, en progression. Tout comme la forme “-ing” de l’anglais.

Affirmation Négation
Présent progressif (continu) Neutre  iru 
 いる
inai
いない
Polie …te imasu 
います
…te imasen 
いません

 → 遊んでいる、遊んでいない、遊んでいます、遊んでいません 

asob→ asonde iru, asonde inai, asonde imasu, asonde imasen 

 → 書いている、書いていない、書いています、書いていません 

kaku → kaite iru, kaite inai, kaite imasu, kaite imasen 

 

Passé progressif

Ce terme aussi exprime une action qui est en cours, en progression ( était entrain de…) comme la précédente mais cette fois au passé.

Affirmation Négation
Passé progressif (continu) Neutre ita 
いた
inakatta 
いなかった
Polie imashita 
いました
imasen deshita 
いませんでした

 → 遊んでいた、遊んでいなかった、遊んでいました、遊んでいませんでした 

asob→ asonde ita, asonde inakatta, asonde imashita, asonde imasen deshita 

 → 書いていた、書いていなかった、書いていました、書いていませんでした

kaku → kaite ita, kaite inakatta, kaite imashita, kaite imasen deshita 

Conditionnel -eba

La forme -eba exprime une condition. Elle est traduite par le mot “Si” (de la condition).

Affirmation Négation
Conditionnel (-eba) Neutre eba 
…れば
anakereba 
…なければ
Polie non applicable non applicable

 → 遊ば、遊なければ (♫=b)

asob→ asobeba, asobanakereba 

 → 書ば、書なければ (♫=k)

kaku → kakeba, kakanakereba 

Conditionnel -tara

Exactement pareil que le temps précédent.

Affirmation Négation
Conditionnel (-tara) Neutre ra 
anakattara 
なかったら
Polie imashitara 
ましたら
imasen deshitara 
ませんでしたら

 → 遊んだ、遊なかったら、遊ましたら、遊ませんでしたら (♫=b)

asob→ asondara, asobanakattara, asobimashitara, asobimasen deshitara 

 → 書いたら、書なかったら、書ましたら、書ませんでしたら (♫=k)

kaku → kaitara, kakanakattara, kakimashitara, kakimasen deshitara

Potentiel

Cette forme exprime la possibilité ou capacité de faire une action.

Affirmation Négation
Potentiel (pouvoir + verbe) Neutre eru 
enai 
ない
Polie emasu 
ます
emasen 
ません

 → 遊、遊ない、遊ます、遊ません (♫=b)

asob→ asobu, asobanai, asobimasu, asobimasen 

 → 書、書ない、書ます、書ません (♫=k)

kaku → kaku, kakanai, kakimasu, kakimasen

Cause

Il s’agit de faire subir une action à autrui (faire + verbe).

Affirmation Négation
Cause (faire + verbe) Neutre aseru 
せる
asenai 
せない
Polie asemasu 
せます
asemasen 
せません

 → 遊せる、遊せない、遊せます、遊せません (♫=b)

asobu → asobaseru, asobasenai, asobasemasu, asobasemasen 

 → 書せる、書せない、書せます、書せません (♫=k)

kaku → kakaseru, kakasenai, kakasemasu, kakasemasen 

Passif

Il s’agit de subir une action (se faire + verbe).

Affirmation Négation
Passif (se faire + verbe) Neutre areru 
れる
arenai 
れない
Polie aremasu 
れます
aremasen 
れません

 → 遊れる、遊れない、遊れます、遊れません (♫=b)

asob→ asobareru, asobarenai, asobaremasu, asobaremasen

 → 書れる、書れない、書れます、書れません (♫=k)

kaku → kakareru, kakarenai, kakaremasu, kakaremasen

Voir : liste complète des verbes Godan

Tableau de conjugaisons par terminaison

Voici un petit bonus. Je t’ai crée un tableau pour chacune des terminaisons, où tu retrouvera la conjugaison de chaque temps. Normalement si tu as bien compris comment remplacer les ♫ tu n’a pas besoin des tableau. C’est donc juste ‘un petit plus’ mais essaye de t’en servir le moins possible.

Les verbes qui finissent par ぶ : afficher

Les verbes qui finissent par む : afficher

Les verbes qui finissent par く : afficher

Les verbes qui finissent par ぐ : afficher

Les verbes qui finissent par す : afficher

Les verbes qui finissent par ぬ : afficher

Les verbes qui finissent par つ : afficher

Les verbes qui finissent par う : afficher

Merci d’avoir suivi ce cours! Hésites pas à me laisser un commentaire si tu as une question ou me dire ce que t’en as pensé du cours! Salut 🙂

 

Recherches utilisées pour trouver cet article :conjugaison japonais temaimashita,TOUT LA CONJUGAISON
Ton soutien m'est précieux :

Auteur de l’article : Le Japaniste

4 commentaires sur “Tout savoir sur la conjugaison!

    […] Tout savoir sur la conjugaison! […]

    Reyan

    (3 janvier 2018 - 7 h 22 min)

    Page mise en favoris, Ça me servira pour les partiels merci !

    Piou

    (13 octobre 2018 - 20 h 29 min)

    Petite faute de frappe repérée :
    ぬ [nu] → んで [nde]
    Et non
    ぬ [mu] → んで [nde]

    Sinon, merci beaucoup pour ce cours ! Ça faisait depuis longtemps que je cherchais un récapitulatif des temps en japonais.

    emp

    (14 octobre 2018 - 13 h 35 min)

    Merci beaucoup pour ton contenu tu me sauve la vie. Actuellement au japon et il ya pas mal de forme que je ne comprenais pas.

    Et du coup j’ai pu voir quelques fautes. Désouulé..

    Verbe ichiban Passé progressif neutre nde ita, mais en hiragana tu écrit te ita .

    Verbes Godan Conditionnel -tara tu as oublier le ra en hiragana pour asondara.

    Et le tableau du “potentiel” des verbes godan ne corresponds pas au exemple, donc je n’ai pas trop compris..

    Merciii

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *